修建业预缴增值税的会计分录

发布时间:2022-10-19 03:05 阅读次数:
本文摘要:某市区的甲修建工程公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,2016年8月在项目所在地发生如下谋划业务: (1)甲公司以包工包料方式承包翔源公司畅达修建工程,工程结算价款为11100万元,开具增值税专用发票注明的价款为11100万元,增值税税额为1100万元。(2)以清包工方式承包凯迪公司宾馆室内装修工程,工程结算价款为1030万元,开具增值税专用发票注明的价款为1030万元。

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某市区的甲修建工程公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,2016年8月在项目所在地发生如下谋划业务: (1)甲公司以包工包料方式承包翔源公司畅达修建工程,工程结算价款为11100万元,开具增值税专用发票注明的价款为11100万元,增值税税额为1100万元。(2)以清包工方式承包凯迪公司宾馆室内装修工程,工程结算价款为1030万元,开具增值税专用发票注明的价款为1030万元。(3)承接乙公司亿豪修建工程项目,工程结算价款为2060万元,开具增值税专用发票注明的价款为2060万元,亿豪修建工程项目《修建工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前。(4)购进工程物资1000万元,取得增值税专用发票,注明增值税额170万元;取得增值税普通发票200万元;甲公司自建职工宿舍领用工程物资100万元(购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。

(5)甲公司自购的机械设备施工中发生油费等支付585万元,取得增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为85万元。(6)甲公司将畅达修建工程分包给丙修建公司,支付工程结算价款为222万元,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为22万元。

(7)甲公司购置一台设备,增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税额为17万元。(8)甲公司承包鸿达公司修建工程项目,全部质料、设备、动力由鸿达公司自行采购。工程结算价款为3090万元,开具增值税专用发票注明的价款为3090万元。

(9)甲公司取得华悦公司工程质量优质奖222万元,发生运输费100万元,取得增值税专用发票,注明增值税税额为11万元。要求: 1、做出业务(1)-业务(8)的会计分录。2、盘算甲公司2016年8月份应纳的增值税。

案例剖析:1、要想正确做出每笔业务的会计分录,就要盘算出每笔业务的销项税额、进项税额或进项税额转出金额等。业务(1):凭据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1《营业税改征增值税试点实施措施》(以下简称《实施措施》)第十五条第(2)款划定,提供修建服务,税率为11%;《实施措施》第二十三条划定,一般计税方法的销售额不包罗销项税额,纳税人接纳销售额和销项税额合并订价方法的,根据下列公式盘算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率);《实施措施》第二十二条划定,销项税额=销售额×税率。

业务(1)销项税额=11100÷(1+11%)×11%=1100万元。会计分录为: 借:应收帐款--翔源公司 11100 贷:工程结算 10000 应交税费--应交增值税(销项税额) 1100 业务(2)是清包工方式,甲公司可以选择浅易计税措施计税。凭据《实施措施》第三十四条划定,浅易计税方法的应纳税额,是指根据销售额和增值税征收率盘算的增值税额,不得抵扣进项税额。

应纳税额盘算公式:应纳税额=销售额×征收率;《实施措施》第三十五条划定,浅易计税方法的销售额不包罗其应纳税额,纳税人接纳销售额和应纳税额合并订价方法的,根据下列公式盘算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率);增值税征收率为3%。业务(2)销项税额=1030÷(1+3%)×3%=30万元。

会计分录为: 借:应收帐款--凯迪公司 1030 贷:工程结算 1000 应交税费—未交增值税-浅易计税方法 30 业务(3):《修建工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前是修建工程老项目,甲公司可以选择浅易计税措施计税。销项税额=2060÷(1+3%)×3%=60万元。会计分录为: 借:应收帐款—乙公司 2060 贷:工程结算 2000 应交税费—未交增值税-浅易计税方法 60 业务(4):凭据《实施措施》第二十四条划定,进项税额是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者肩负的增值税额。

业务(4)进项税额=170万元,取得增值税普通发票200万元不得抵扣税额。《实施措施》第三十条划定,已抵扣进项税额的购进货物,发生用于团体福利的购进货物的,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减。也就是做进项税额转出处置惩罚。会计分录为: 借:原质料 1000 原质料 200 应交税费——应交增值税(进项税额) 170 贷:银行存款1370 借:在建工程—职工宿舍 117 贷:原质料 100 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 17 业务(5):进项税额=85万元。

会计分录为: 借:机械作业 500 应交税费——应交增值税(进项税额) 85 贷:银行存款 585 业务(6):进项税额=22万元。会计分录为: 借:工程施工—畅达工程 200 应交税费--应交增值税(进项税额) 22 贷:银行存款 222 业务(7):进项税额=17万元。会计分录为: 借:牢固资产 100 应交税费--应交增值税(进项税额) 17 贷:银行存款 117 业务(8):凭据财税〔2016〕36号文件有关划定,业务(8)是甲供工程,甲公司可以选择浅易计税措施计税。

销项税额=3090÷(1+3%)×3%=90万元 会计分录为: 借:应收帐款—鸿达公司 3090 贷:工程结算 3000 应交税费—未交增值税-浅易计税方法 90 业务(9):工程质量优质奖的销项税额=222÷(1+11%)×11%=22万元;交通运输服务,税率为11%,运费的进项税额=100×11%=11万元。2、盘算应纳增值税 (1)一般计税方法 销项税额=1100+22=1122万元 进项税额=170+85+22+17+11=305万元 进项税额转出=17万元 应纳增值税=销项税额-进项税额+进项税额转出=1122-305+17=834万元 (2)浅易计税方法 应纳增值税=30+60+90=180万元 (3)甲修建公司2016年8月应纳增值税=834+180=1014万元。在这里相信有许多想要学习会计的同学,大家可以关注小编头条号,私信【学习】即可领取一整套系统的会计学习资料!还可以免费试学课程15天!。


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